Site icon Kelechek.ru

Сухая живая бруцеллезная вакцина для накожного применения (методы аппликации, дозы)

Каждая ампула с сухой вакциной перед применением тщательно просматривается. При наличии в ампуле даже незначительных трещин, посторонних включений, при появлении не свойственной вакцине окраски и других дефектах данная ампула бракуется и уничтожается кипячением или дезинфицирующими растворами (3% лизол, 5% карболовая кислота, 2% хлорамин).

Перед использованием шейку ампулы с вакциной надпиливают в верхней части, обтирают спиртом и осторожно обжигают на пламени, не допуская нагрева ее корпуса. Соблюдая стерильность, в ампулу при помощи шприца или глазной пипетки вносят растворитель (стерильный физиологический раствор), причем число капель растворителя должно быть в два раза больше количества доз вакцины в ампуле (например, в ампулу, содержащую 10 доз вакцины, вносится 2(У капель физиологического раствора, в ампулу с 12 дозами — 24 капли, с 20 дозами — 40 капель и т. д.).

Содержимое ампулы тщательно перемешивают и накрывают стерильной марлевой салфеткой. Разведенную вакцину необходимо использовать в течение 4—5 часов. Категорически запрещается готовить вакцину впрок. Одна вакцинирующая доза для взрослых —2 капли вакцины (примерно 10 млрд. живых бруцелл по бруцеллезному стандарту).

Перед прививкой кожу наружной поверхности средней трети плеча дезинфицируют спиртом или эфиром, и после их высыхания глазной пипеткой или шприцем через иглу, не касаясь ими кожи, наносят по одной капле вакцины в двух местах на расстоянии 3—4 см друг от друга. Кожу приподнятого по горизонтали плеча натягивают и стерильным оспопрививательным пером производят три продольные и три поперечные некровоточащие насечки на расстоянии 0,3—0,4 см друг от друга. Плоской стороной оспопрививательного пера втирают вакцину в насечки, после чего место прививки оставляют открытым на 5—10 минут для подсыхания вакцины.

Вакцинация проводится с 18 лет однократно, ревакцинация — через 12 месяцев после вакцинации лицам с отрицательными сероаллергическими реакциями на бруцеллез по той же методике, что и вакцинация, но с использованием половины вакцинирующей дозы (одни капля). Сухая живая бруцеллезная вакцина предназнауена только для накожного применения.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version