Site icon Kelechek.ru

Химическая сорбированная тифозно-паратифозно-столбнячная вакцина (поствакцинальные реакции)

Перед массовыми прививками вакцину испытывают на ограниченной группе людей (40—100 человек), равнозначной по возрасту и состоянию здоровья основному контингенту прививаемых, для определения реактогенности применяемой серии. При умеренной реактогенности проводят вакцинацию всему запланированному контингенту. После введения вакцины может наступить местная и общая реакция.

Местная реакция в течение первых суток после прививки обычно выражается в болезненности, иногда покраснении и припухлости места прививки. Через 2—3 суток на месте прививки обычно образуется ограниченное или разлитое уплотнение, чувствительное при надавливании. Это уплотнение обусловливается наличием в вакцине сорбента и постепенно рассасывается в течение двух-трех недель.

Общая реакция проявляется обычно через 5—6 часов после прививки и характеризуется недомоганием, головной болью, подъемом температуры, иногда сопровождается ознобом. Через 10—12 часов у части привитых температура достигает 37,5— 38,5 °С, в отдельных случаях 39 °С. Затем она постепенно снижается и через сутки у большинства привитых не превышает 37,5 °С. Реакцию на прививку врач учитывает через 22—24 часа после введения вакцины.

Учитывают температурную и местную реакции, общее самочувствие. Температуру до 37,5 °С включительно в момент осмотра расценивают как слабую реакцию, от 37,6° до 38,5 °С включительно — как среднюю, от 38,6 °С и выше — как сильную.

Красноту без инфильтрата на месте прививки расценивают как слабую реакцию, инфильтрат диаметром до 2,5 см — как слабую местную реакцию, инфильтрат диаметром 2,6—5 см как среднюю, инфильтрат диаметром более 5 см — как сильную. Наличие лимфаденитов и лимфангоитов указывает на сильную реакцию, а появление лимфангоита без лимфаденита следует рассматривать как среднюю реакцию при условии исчезновения его в течение 48 часов после прививки.

Если у предварительно иммунизированных обнаружено более 7% сильных и средних температурных реакций и более 12% средних температурных и местных реакций, то вакцина данной серии запрещается для использования.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version