Site icon Kelechek.ru

Химическая сорбированная тифозно-паратифозно-столбнячная вакцина (эффективность)

Поствакцинальные осложнения и их профилактика

В редчайших случаях у особо чувствительных субъектов может возникнуть шок. В связи с этим необходимо обеспечить медицинское наблюдение за привитыми в течение 30 минут после инъекции.

В прививочном кабинете должны быть: питьевая вода, нашатырный спирт, адреналин, кофеин, камфора. В очень редких случаях после введения тифопаратифозных вакцин возможны неврологические осложнения. Они проявляются через несколько часов после вакцинации и отличаются большим клиническим полиморфизмом — от легких функциональных нарушений со стороны нервной системы до тяжелого энцефаломиелита.

Описаны также случаи поражения периферической нервной системы в форме моно- и полиневрита, возникающего после введения тифопаратифозных вакцин. Генез возникновения данных осложнений пока неизвестен, хотя многие авторы высказываются за их аллергический характер.

Иммунологическая и эпидемиологическая эффективность

Поствакцинальный иммунитет отличается кратковременностью и меньшей напряженностью по сравнению с инфекционным. Эпидемиологическая эффективность вакцины ТАВТе в отношении тифопаратифозной заболеваемости выражается защитой от заболевания 53—78% привитых в течение 10 месяцев. Ревакцинации не увеличивают профилактическую эффективность химической ТАВТе-вакцины, поэтому как при вакцинации, так и при ревакцинации используют полную дозу препарата.

Форма выпуска препарата и условия его хранения

ТАВТе-вакцину выпускают в пенициллиновых флаконах, содержащих по 8 мл препарата. Флаконы закрыты резиновыми пробками и металлическим колпачком. Вакцину необходимо хранить при температуре от 3 до 10 °С выше нуля в сухом, темном месте.

Срок годности вакцины — 1 год 6 месяцев. При сохранении физических свойств после переконтроля в институте-изготовителе срок годности может быть продлен еще на 6 месяцев. Непригодна для применения вакцина, подвергшаяся замораживанию, изменившая свой внешний вид, с неразбивающимися хлопьями, с посторонними включениями, без этикеток или с недостаточными сведениями на них, а также вакцина, целость упаковки которой нарушена (треснувшие ампулы, подтекающие флаконы).

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version