Site icon Kelechek.ru

Поливалентный брюшнотифозный сухой бактериофаг с кислотоустойчивым покрытием (эффективность)

Методы аппликации, дозы

Активность бактериофага каждой серии должна быть проверена в городской (районной) санэпидстанции на штаммах, выделенных в данной местности, и может быть применена только в случае выявления его активности (наличие зон лизиса на газонах с посевом культур).

Бактериофаг принимают натощак или за 2 часа до приема пищи, дети от 6 месяцев до 3 лет — по 1 таблетке на прием в виде взвеси в воде или молоке (таблетку размельчают), дети старше 3 лет и взрослые — по 2 таблетки (с покрытием, не нарушая целости оболочки).

С профилактической целью брюшнотифозный бактериофаг дают один раз в 5—7 дней, в очагах брюшного тифа — один раз в 3 дня.

Поствакцинальные реакции на введение бактериофага отсутствуют.

Поствакцинальные осложнения и их профилактика

Осложнения после применения брюшнотифозного бактериофага не наблюдаются.

Иммунологическая и эпидемиологическая эффективность

Эпидемиологическая эффективность препарата связана с соответствующими фаготипами брюшнотифозных возбудителей, циркулирующих в данной местности.

Форма выпуска препарата и условия его хранения

Поливалентный брюшнотифозный (сухой) бактериофаг с кислотоустойчивым покрытием выпускают во флаконах по 50—100 таблеток. Препарат необходимо хранить в сухом темном месте при температуре 2—10 °С выше нуля. При более высокой температуре хранения активность бактериофага снижается.

Срок годности препарата — 1 год. По его истечении бактериофаг не применяется.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version