Site icon Kelechek.ru

Иммуноглобулин нормальный человеческий

Иммуноглобулин нормальный человеческий — Immunoglobulinum normale humanum.

Характеристика препарата

Иммуноглобулин нормальный человеческий представляет собой прозрачную или слегка опалес-цирующую жидкость, бесцветную или желтоватой окраски. В процессе хранения возможно появление незначительных, легко разбивающихся осадков. Препарат изготавливают из плацентарной, абортной и венозной крови человека.

Предназначение, показания и противопоказания

Иммуноглобулин нормальный человеческий (противокоревой гамма-глобулин) предназначен также для создания пассивного иммунитета при гипогаммаглобулинемиях: транзиторной (физиологическая, переходящая, нестойкая), врожденной семейной, не связанной с полом, и врожденной, связанной с полом.

Иммуноглобулин назначают при транзиторной гипогаммаглобулинемии только при клинических показаниях — часто повторяющихся вирусных и других инфекциях. Преходящее пониженное содержание гамма-глобулина в крови наблюдается у детей первых месяцев жизни, а также у некоторых до 9—11 месяцев жизни, а иногда и позже. Такой ребенок оказывается беззащитным в течение 5 месяцев между периодом, когда уровень материнских антител становится недостаточным, и периодом, когда удается уже измерить уровень его собственных иммуноглобулинов.

В течение этого времени при низком содержании иммуноглобулина и предрасположенности к инфекциям рекомендуется также вводить иммуноглобулин. При врожденных гипогаммаглобулинемиях (связанная с полом и семейная, не связанная с полом) развивается синдром недостаточности антител, и у таких детей часто наблюдаются тяжело протекающие бронхиты, пневмонии и др.

Проявляется данная патология после 3—4 месяцев жизни (устанавливается на основании определения уровня иммуноглобулинов). Введение иммуноглобулина показано также при приобретенной гипогаммаглобулинемии. Противопоказания обычно отсутствуют.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version