Site icon Kelechek.ru

Живая гриппозная вакцина для детей

Живая гриппозная вакцина для детей — Vaccinum grypposum vivum pro infantibus.

Характеристика препарата

Живая гриппозная вакцина для детей представляет собой высушенную массу (или пористую таблетку) светло-желтого цвета, содержащую аттенуированные при низкой температуре вакцинные штаммы вируса гриппа А2 и В. Последние накапливаются в куриных эмбрионах. Вакцина быстро растворяется в кипяченой воде (1—3 минуты), приобретая светло-желтую с опалесценцией окраску. Никаких посторонних примесей вакцина не должна содержать.

Предназначение, показания и противопоказания

Живая гриппозная вакцина для детей предназначена для создания активного искусственного иммунитета против гриппа. Ее применяют с целью профилактики эпидемического гриппа у детей 3—15 лет. Прививки проводятся за 2—3 месяца до начала эпидемического подъема гриппа (в осенне-зимний период). Дивакцину вводят двукратно с перерывом 25—30 дней, в случае прогнозирования вспышки гриппа какого-то одного типа можно использовать моновакцины А2 или В, которые вводят двукратно с 25—30-дневным интервалом. Интервал между прививками гриппозной живой вакциной и против других инфекций должен составлять не менее 2 месяцев. В период карантина по поводу другой инфекции можно прививать против гриппа только тех детей, которые раньше перенесли это заболевание.

Клиническими противопоказаниями для применения живой гриппозной вакцины для детей являются:

Прививки можно проводить, но только после консультации с соответствующим специалистом и в зависимости от общего состояния детям:

Дети, страдающие психическими заболеваниями, перед прививками подлежат обязательному осмотру психоневрологов, а дети с расстройствами слуха и зрения — обязательному осмотру отиатра и окулиста. Дети, временно освобожденные от прививок по медицинским противопоказаниям, должны быть взяты под особое наблюдение и привиты после снятия этих противопоказаний.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version