Site icon Kelechek.ru

Человеческий лейкоцитарный интерферон (эффективность, реакции)

Методы аппликации, дозы

Для профилактики гриппа и других вирусных респираторных заболеваний раствор интерферона, либо распыляют, либо закапывают. Ампулы с препаратом и водой вскрывают перед употреблением. Затем 2 мл воды переливают в ампулу с препаратом и осторожно встряхивают до полного растворения содержимого.

Распылять раствор можно распылителями любой системы. В каждый носовой ход вводят по 0,25 мл раствора 2 раза в сутки с интервалом 6 часов. При закапывании вводят по 5 капель раствора интерферона в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При лечении препарат применяют для ингаляции, распыления или закапывания.

Наиболее эффективна ингаляция. Для ее проведения рекомендуются ингаляторы, оборудованные электро-додогревом типа «Харьков-69» или любой другой системы. На одно введение используют 3 ампулы препарата, растворенного в 10 мл воды. Воду рекомендуется подогреть до температуры не выше 37 °С.

Ингаляционным способом препарат вводят через рот и нос 2 раза в сутки с интервалом не менее 1—2 часов. При распылении или закапывании препарат растворяют в 2 мл воды и вводят по 0,25 мл (5 капель) в каждый носовой ход через 1—2 часа не менее 5 раз в сутки в течение 2—3 дней. Доза препарата одинаковая для детей и взрослых.

Поствакцинальные реакции

Человеческий лейкоцитарный интерферон нереактогенен, в связи с чем побочные явления после его применения не наблюдаются.

Поствакцинальные осложнения и их профилактика

После применения препарата осложнения, как правило, не регистрируются.

Иммунологическая и эпидемиологическая эффективность

Эффективность человеческого лейкоцитарного интерферона тем выше, чем раньше начато его применение.

Форма выпуска препарата и условия его хранения

Человеческий лейкоцитарный интерферон выпускают в сухом виде в ампулах по 2 мл (в комплекте с дистиллированной водой). Препарат необходимо хранить в сухом, темном Meeje, при температуре 4—10 °С выше нуля.

Срок его годности — 1 год. По его истечении препарат подлежит переконтролю, и при сохранении его физических свойств и биологической активности срок годности может быть продлен на 3 месяца.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version