Site icon Kelechek.ru

Дизентерийный сухой бактериофаг с кислотоустойчивым покрытием (эффективность, реакции)

Методы аппликации, дозы

Дизентерийный бактериофаг применяют внутрь до приема пищи. Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет рекомендуется бактериофаг с пектином (таблетку можно растворять в воде или молоке), а детям старше 3 лет и взрослым — бактериофаг с оболочкой из ацетилфталилцеллюлозы (нарушение целостности таблетки не допускается).

С профилактической целью дизентерийный бактериофаг дают каждые 3 дня: детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет — по 1 таблетке, а детям старше 3 лет и взрослым — по 2 таблетки на прием.

По эпидемическим показаниям, в случае госпитализации больного, дизентерийный бактериофаг дают окружающим его лицам 2 раза с интервалом в 3 дня: детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет — по 1 таблетке, а детям старше 3 лет и взрослым — по 2 таблетки на прием.

Если больной оставлен на дому, окружающим его лицам бактериофаг дают 3 раза с интервалом в 3 дня: детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет — по 2 таблетки, а детям старше 3 лет и взрослым — по 3 таблетки на прием.

С лечебной целью бактериофаг применяют с первого дня болезни в течение 5—7 дней в следующих дозировках: детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет — по 1 таблетке 2 раза в сутки, детям от 3 до 8 лет — по 2 таблетки 2 раза в сутки, а детям старше 8 лет и взрослым — по 2—4 таблетки на прием 4 раза в сутки. Поствакцинальные реакции, как правило, не отмечаются.

Поствакцннальные осложнения и их профилактика

Осложнений после применения бактериофага не наблюдается.

Иммунологическая и эпидемиологическая эффективность

В свете современных данных профилактическое действие бактериофага при длительном и повторном использовании обусловливается, по-видимому, иммунизирующим действием находящихся в лизатах антигенов шигелл на слизистую оболочку кишечника, а не действием самого бактериофага.

Форма выпуска препарата и условия его хранения

Сухой поливалентный дизентерийный бактериофаг выпускают во флаконах по 50—100 таблеток. Срок его годности 1 год. По его истечении препарат не применяют. Бактериофаг необходимо хранить в сухом и темном месте при температуре 2—10 °С выше нуля. При комнатной температуре активность препарата резко снижается.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version