Site icon Kelechek.ru

Бактериофаг дизентерийный жидкий

Бактериофаг дизентерийный жидкий — Bacteriophagum dysentericum fluidum.

Характеристика препарата

Жидкий дизентерийный бактериофаг представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета, являющуюся смесью фильтратов, полученных из фаголизатов, активных в отношении возбудителей дизентерии Зонне, Флекснера, Ньюкасла, Штуцера-Шмитца, Григорьева-Шига. Не допускается наличия в препарате взвеси, осадка и опалесценции.

Предназначение, показания и противопоказания

Жидкий дизентерийный бактериофаг применяют с профилактической целью в очагах для предохранения от заболевания лиц, контактирующих с больным, и для лечения (назначают с первого дня заболевания в течение 5—7 дней). Противопоказаний к применению бактериофага не имеется.

Методы аппликации, дозы

Препарат перед применением необходимо взбалтывать. Его принимают перорально за 1,5—2 часа до еды и запивают 25—30 мл 3% раствора питьевой соды.

Если больной госпитализирован на 1—2-й день болезни то контактировавшим с ним лицам дают с профилактической целью бактериофаг: детям в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет —по 15 мл 2 дня подряд, от 1,5 до 3 лет — по 25 мл дважды с интервалом 3 дня, а детям старше 3 лет и взрослым — по 50 мл два раза с интервалом 3 дня. Если больной оставлен на дому, то контактирующим с ним лицам дают бактериофаг 3 раза в те же сроки и в тех же дозах.

С лечебной целью бактериофаг необходимо назначать с первого дня болезни в течение 5—7 дней: детям от 6 месяцев до 3 лет — по 25 мл 2 раза в сутки, от 3 до 8 лет — по 50 мл 2 раза в сутки, а детям старше 8 лет и взрослым по 50—100 мл 4 раза в сутки. Одновременно рекомендуется вводить бактериофаг один раз в сутки в виде клизмы (25—100 мл в зависимости от возраста).

Поствакцинальные реакции после применения жидкого дизентерийного бактериофага, как правило, не наблюдаются.

Поствакцинальные осложнения и их профилактика

Осложнений после приема бактериофага не отмечается.

Форма выпуска препарата и условия его хранения

Жидкий дизентерийный бактериофаг выпускают во флаконах из нейтрального стекла по 100 мл. Препарат хранят при температуре 2—10 °С выше нуля в сухом и темном помещении. Срок годности препарата — 2 года. Если по его истечении препарат сохранил свои свойства при переконтроле, его можно применять еще в течение 6 месяцев.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version