Site icon Kelechek.ru

Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (предназначение, показания и противопоказания)

АКДС-вакцина предназначена для создания искусственного иммунитета к коклюшу, дифтерии и столбняку. Ею прививают в плановом порядке детей в возрасте с 3 месяцев, кроме переболевших коклюшем. Вакцинация состоит из трех инъекций (введений) препарата с интервалом 1,5 месяца. Сокращение интервала не допускается. При необходимости удлинения интервалов после первой или второй инъекций (свыше 45 дней) очередную следует проводить в ближайший возможный срок, определяемый состоянием здоровья ребенка, но не превышающий 6 месяцев.

В исключительных случаях допускается перерыв в 12 месяцев. Ребенок при вакцинации должен получить только три инъекции препарата. Если после первой инъекции прошло больше 180 дней, цикл начинают снова (то есть три инъекции с 1,5-месячным интервалом). Если пропущен срок между второй и третьей инъекциями цикла вакцинации, то вместо третьей инъекции проводят две инъекции по 0,5 мл с интервалами в 1,5 месяца. Ревакцинацию АКДС-вакциной проводят однократно через 1,5—2 года после законченного цикла вакцинации.

Ревакцинацию АКДС-вакциной дополнительно проводят также детям, первично привитым дифтерийным анатоксином. При этом после первого введения АКДС-вакцины для обеспечения полноценного иммунитета против столбняка делают прививку адсорбированным столбнячным анатоксином (0,5 мл). Дети, получившие прививку против какой-либо инфекции, в том числе против бешенства, могут быть привиты против другой инфекции лишь через 2 месяца. Ревакцинацию АКДС-вакциной производят независимо от проведения активной профилактики столбняка при травмах.

Прививки АКДС-вакциной проводят одновременно с прививками против полиомиелита. Во время карантина по поводу какой-либо инфекции (кроме дифтерии и коклюша), в детских учреждениях, коммунальных квартирах, общежитиях прививки детям, не перенесшим данную инфекцию, не проводят. В очагах дифтерии для прививок используют монопрепарат. Все дети, подлежащие прививкам, должны быть предварительно обследованы врачом, фельдшером на фельдшерско-акушерском, фельдшерском пунктах с учетом анамнестических данных (переносимость ранее сделанных прививок, наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, пищевые продукты и др.) и осмотрены с обязательной термометрией непосредственно перед прививкой.

При необходимости производят анализ мочи и крови. Проживающих в сельской местности детей, страдающих хроническими заболеваниями, с аллергическими состояниями перед прививками обязательно осматривает врач. Родители детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школы, должны быть оповещены о дне проведения прививок. Дети, страдающие расстройством слуха и зрения, перед прививкой должны быть осмотрены специалистами. Дети, временно освобожденные от прививок по медицинским противопоказаниям, должны быть взяты на учет и привиты после снятия этих противопоказаний.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version