Site icon Kelechek.ru

Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (реакции)

Поствакцинальные реакции

У детей после введения АДС могут наблюдаться общие и местные реакции. Общая реакция характеризуется повышением температуры тела ребенка (в основном, через 3—6 часов после инъекции), беспокойством, ухудшением аппетита. Крайне редко наблюдается учащение стула и рвота (в течение первых суток), прекращающиеся без какого-либо медикаментозного лечения.

Все эти явления постепенно ослабевают и, как правило, полностью исчезают через 12—36 часов в зависимости от интенсивности реакции. На месте введения АДС у некоторых детей появляются покраснение и припухлость, иногда сопровождающиеся болезненностью. Через 24—28 часов они исчезают. На месте укола образуется незначительное уплотнение размером с горошину, сохраняющееся в большинстве случаев в течение 30 и более суток.

Реакция считается слабой, если имеется гиперемия размером 3*4 см (в отдельных случаях инфильтрат на месте инъекции) и температура не выше 37,5 °С, средней, если гиперемия не больше 5 см, инфильтрат не больше 4*4 см без повышения температуры или с температурой от 37,5 до 38,5 °С, сильной, если наблюдаются гиперемия и инфильтрат 5*10 см или температура выше 38,5 °С, независимо от местной реакции.

Форма выпуска препарата и условия хранения

Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин выпускают в ампулах по 1 мл. Хранят в сухом, темном месте при температуре 3—10 °С выше нуля. Адсорбированные анатоксины, подвергшиеся замораживанию, не годны к применению.

Срок годности препарата — 3 года. По его истечении препарат может быть переконтролирован с продлением срока годности на один год.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version