Site icon Kelechek.ru

Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов (предназначение)

АДС-М-анатоксин предназначен для создания искусственного иммунитета к дифтерии и столбняку.

Его используют для ревакцинации детей в 6 и 11 лет, а также для проведения плановых прививок против дифтерии и столбняка детям в возрасте до 11 лет:

При аллергических реакциях продолжают вакцинацию АДС-М-анатоксином не ранее чем через 6 месяцев (по заключению педиатра), при неврологических реакциях — не ранее чем через 12 месяцев (по заключению невропатолога). Курс вакцинации АДС-М-анатоксином состоит только из двух инъекций, по 0,5 мл каждая, с интервалом 45—60 дней. При необходимости удлинения интервала (допускается до 12 месяцев) после первой инъекции вторую следует проводить в ближайший возможный срок, определяемый состоянием здоровья ребенка.

Если ранее ребенок получил одну инъекцию АКДС-вакцины (АДС-анатоксина) и после этого прошло не более 12 месяцев, то АДС-М-анатоксин вводят однократно, если свыше 12 месяцев, то АДС-М-анатоксин вводят дважды по вышеуказанной схеме. Если же ребенку сделано две инъекции АКДС-вакцины (АДС-анатоксина), то цикл вакцинации считается законченным. Первую ревакцинацию АДС-М-анатоксином проводят одно-кратно через 9—12 месяцев после последней прививки, повторные — в возрасте 6 и 11 лет также однократно.

Удлинять интервал между вакцинацией и первой ревакцинацией можно только по медицинским показаниям. В случаях, когда цикл вакцинации и первой ревакцинации закончен в возрасте 3 лет и позже, последующие ревакцинации проводят не ранее чем через 3—5 лет после последней прививки. АДС-М-анатоксин применяют также для ревакцинации детей 12 лет и старше по эпидемическим показаниям, без предварительной постановки реакции Шика (повышенная заболеваемость дифтерией и наличие носителей токсигенных дифтерийных бактерий в организованных коллективах).

Лицам, не имеющим документального подтверждения о прививках, АДС-М-анатоксин вводят двукратно с интервалом в 30—40 дней, получавшим, ранее прививки против дифтерии — однократно. Противопоказаниями для введения АДС-М-анатоксина являются тяжелые аллергические реакции (анафилактический шок, распространненные отеки Квинке, тяжелое токсико-аллергическое состояние и др.) и неврологические осложнения (поствакцинальный энцефалит) после вакцинации. Прививки против полиомиелита могут проводиться или одновременно (в один день) с введением АДС-М-анатоксина или с интервалом в 2 месяца.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version