Site icon Kelechek.ru

Коревая живая вакцина (противопоказания)

Клиническими противопоказаниями к вакцинации против кори являются:

При некоторых других заболеваниях прививки могут проводиться, но в каждом случае после заключения соответствующего специалиста и в зависимости от общего состояния ребенка. Детям, перенесшим инфекционные и травматические заболевания центральной нервной системы в форме энцефалита, полиомиелита и других миелитов, менингита (бактериального, серозного), а также травмы, включая родовую, с последующими резидуальными явлениями и судорогами и без резидуальных явлений, прививки проводят в каждом отдельном случае только после заключения невропатолога, но не ранее чем через год после выздоровления.

Дети с хроническим отитом могут быть привиты коревой вакциной также после заключения специалиста. Детям с синдромом Литтля без судорог, болезнью Дауна, гидроцефалией в стадии компенсации, психическими заболеваниями, расстройствами слуха и зрения прививки могут быть проведены после заключения специалиста.

Нельзя совмещать вакцинацию с применением некоторых лекарственных препаратов, обладающих токсическим действием (аминохинол, метранидозол, акрихин, пиперазин, сантонин и др.), подавляющих иммуногенез (стероиды, алкалирующие препараты), с облучением. Дети, временно освобожденные от прививок по медицинским противопоказаниям, должны быть взяты под особое наблюдение и привиты после снятия противопоказаний.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version