Site icon Kelechek.ru

Коревая живая вакцина (поствакцинальные реакции)

Живая коревая вакцина, введенная в организм, вызывает развитие вакцинального процесса, который в основном не дает клинического проявления и протекает бессимптомно. У особенно чувствительных детей вакцинальная реакция может проявляться повышением температуры и отдельными кореподобными симптомами разной интенсивности (конъюнктивит, катар носоглотки, атипичная необильная кореподобная сыпь).

Лихорадка разной степени наблюдается у 43—59% вакцинированных и длится в среднем 2—3 дня.

Температурные реакции могут быть разной интенсивности: слабая — до 37,5 °С, средней тяжести — от 37,5 до 38,5 °С (при средней продолжительности 1,5—3 суток), сильная — 38,6 °С и выше (при средней продолжительности 1—2 суток). В случае появления необычных, а также сильных температурных реакций (выше 38,6 °С) более чем у 4% привитых прививки препаратом данной серии прекращаются.

Кореподобная сыпь встречается в 10—15% случаев и сильно варьирует по интенсивности от единичных элементов до обильных высыпаний. Однако при этом отсутствуют этапность высыпания и пигментация.

Последняя иногда может быть слабо выраженной. Катаральные явления в виде насморка, кашля, конъюнктивита наблюдаются у 20—50% привитых, что некоторые авторы рассматривают как признак успешной иммунизации.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version