Site icon Kelechek.ru

Лептоспирозная вакцина (примененние)

Методы аппликации, дозы

Перед использованием ампулы с лептоспирозной вакциной необходимо осматривать. Непригодными являются ампулы, целостность которых нарушена, с изменившимся внешним видом, с неразбивающимися хлопьями и посторонними включениями, а также без этикеток или с недостаточными сведениями на них. При введении лептоспирозной вакцины необходимо строго соблюдать все правила асептики.

Перед употреблением лептоспирозную вакцину необходимо взбалтывать. Вакцину вводят подкожно под нижний угол лопатки. Кожу на месте укола непосредственно перед прививкой дезинфицируют 70° спиртом, затем захватывают в складку пальцами левой руки и вводят иглу у основания этой складки в подкожную клетчатку по направлению сверху вниз.

Прививки лептоспирозной вакциной производят двукратно с промежутками в 7 дней: первая доза— 2 мл, вторая — 2,5 мл. Ревакцинацию проводят через год однократно в дозе 2 мл.

Поствакцинальные реакции

Лептоспирозная вакцина является слабореактогенным препаратом. Тем не менее перед массовой вакцинацией необходимо препаратом каждой серии предварительно прививать небольшие группы (15—20 человек)- из коллектива, подлежащего прививкам, для определения реактогенности. Если через 24 часа после прививки вакцина не вызывает сильной местной реакции (гиперемия и инфильтрат на месте введения вакцины более 5 см в диаметре) и если имеется не более 5% общих средних реакций (нарушение общего самочувствия и повышение температуры до 38,5 °С), вакцина может применяться для массовых прививок. При выявлении повышенной реактогенности вакцину данной серии не используют и о повышенных реакциях сообщают в ГИСК и институт-изготовитель.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version