Site icon Kelechek.ru

Гамма-глобулин противолептоспирозный

Гамма-глобулин противолептоспирозный — Gamma-globulinura antileptospirosum.

Характеристика препарата

Противолептоспирозный поливалентный гамчма-глобулин изготавливают из гипериммунной противолептоспирозной поливалентной воловьей сыворотки. Препарат представляет собой прозрачную, бесцветную или бледно-розовую жидкость, содержащую антитела к серологическим типам лептоспир grippotyphosa, pomona, icterohaemorrhagiae, tarassovi, canicola. В качестве стабилизатора используют 2—4% гликокол.

Предназначение, показания и противопоказания

Противолептоспирозный гамма-глобулин применяют с лечебной целью при лептоспирозах вышеуказанных типов в острый период заболевания, особенно при тяжелых формах лептоспироза (желтуха, геморрагии, менингеальные явления), начиная с первого дня и в течение последующих 8—10 дней, руководствуются при этом течением болезни и показаниями к специфической терапии.

Применять препарат целесообразно на протяжении всего инфекционного процесса, а также в случае развития ранних или поздних осложнений после перенесенного заболевания (ириты, иридоциклиты, увеиты, помутнение, стекловидного тела, инфекционные психозы и др.). Противопоказаниями для применения препарата являются спазмофилия, бронхиальная астма, повышенная чувствительность к воловьему белку.

Методы аппликации, дозы

Перед введением противолептоспирозного гамма-глобулина с целью выявления повышенной чувствительности больного к гетерогенному белку вводят подкожно 0,1 мл 1%-ного раствора гамма-глобулина (ампулы прилагаются и имеют контрольный номер). При отсутствии повышенной реакции на разведенный, а затем цельный (0,1 мл) препарат через 30 минут внутримышечно вводят всю лечебную дозу: детям в возрасте 8—13 лет — 3 мл, старше 14 лет — 5—10 мл.

В последующие два дня рекомендуется вводить детям с 14 лет и взрослым 5—10 мл гамма-глобулина в зависимости от тяжести заболевания. Для детей в возрасте 8—13 лет повторная доза остается равной 3 мл. Курс лечения гамма-глобулином — 3 дня. Общая доза на курс лечения составляет для детей в возрасте 8—13 лет 9—10 мл, а для детей старше 14 лет и взрослых 20—30 мл в зависимости от тяжести течения лептоспироза.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version