Site icon Kelechek.ru

Сухая оспенная вакцина

Сухая оспенная вакцина — Vaccinum variolae siccum.

Характеристика препарата

В зависимости от субстрата, на котором культивируют оспенный вирус, различают дермальную (выращивание на коже животных), тканевую (выращивание в клеточных культурах) вакцины, а также яичную, или ововакцину (выращивание в куриных зародышах).

Применяли сухую оспенную дермальную вакцину, представляющую собой очищенный фреоном-113, высушенный со стабилизатором (5% пептон) живой вирус, который получен путем культивирования на коже теленка. Препарат имеет вид однородной пористой таблетки белого или желтоватого цвета.

Вакцину растворяют прилагаемым 50% стерильным глицерином. Впервые она разработана Э. Дженнером в конце XVIII столетия.

Предназначение, показания и противопоказания

Сухую оспенную вакцину применяют для создания активного искусственного иммунитета к оспе. При угрозе возникновения заболеваний натуральной оспой прививкам подлежат все граждане, независимо от срока проведения предшествующей прививки, новорожденные дети с двухнедельного возраста (при наличии тесного контакта с больными оспой новорожденных прививают с первых дней жизни).

Если по заключению врача нельзя вводить оспенную вакцину, то для профилактики используют противооспенный донорский гамма-глобулин или гамма-глобулин из сыворотки крови человека с повышенным содержанием противооспенных антител.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version