Site icon Kelechek.ru

Сухая оспенная вакцина (иммуноглобулин с титром антител)

С целью воздействия на вирус вакцины применяют противооспенный иммуноглобулин с титром антител 1:2000, 1:4000 в разовой дозе 0,5—1 мл/кг массы, который вводят внутримышечно ежедневно до получения видимого эффекта (30—50 мл и более), кортикостероиды (гидрокортизон, преднизолон и др.) в течение 10—15 дней из расчета 1—2 мг/кг массы в сутки.

Обязательна интенсивная антисудорожная, дегидратационная и дезинтоксикационная терапия. Одновременно назначают сернокислую магнезию (внутримышечно), диуретин, кокарбоксилазу, фенобарбитал (в соответствующих дозах), витамины. В качестве антигистаминных препаратов рекомендуются супрастин, пипольфен (внутримышечно).

В целях предупреждения вторичной инфекции, особенно при использовании кортикостероидов, следует применять антибиотики широкого спектра действия (сигмамицин, олететрин и др.).

Неврологические осложнения в более редких случаях могут проявляться в форме полирадикулоневрита, поперечного миелита, серозного менингита, восходящего паралича Ландри и т. д. Со стороны других органов могут наблюдаться ангина, миокардит, нефропатия, синдромы геморрагического васкулита, Стивенса-Джонсона, остеомиелит и др.

Профилактика поствакцинальных осложнений после оспопрививания должна осуществляться путем:

Для профилактики поствакцинального энцефалита у детей в возрасте старше 3 лет, а также имеющих неврологически отягощенную наследственность, заболевания центральной нервной системы и т. д., апробируется метод двухэтапной вакцинации, заключающийся в предварительном подкожном введении 0,5 мл инактивированной вакцины с последующей (через неделю) прививкой живой оспенной вакциной одним надрезом.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version