Site icon Kelechek.ru

Противостолбнячная сыворотка (эффективность)

Поствакцинальные реакции

Противостолбнячная сыворотка, как правило, не вызывает реакций. Однако учитывая хотя и редкую возможность возникновения каких-либо реакций, необходимо обеспечить медицинское наблюдение за привитыми в течение одного часа после инъекции.

Иммунологическая и эпидемиологическая эффективность

ПСС эффективна, если вводится не позднее 12 часов после ранения, в более поздние сроки доза должна быть увеличена при массивном загрязнении раны, повторяют инъекции ПСС через 4—5 дней.

Форма выпуска препарата и условия его хранения

Противо-столбнячную сыворотку выпускают в ампулах, содержащих по 3000 ME столбнячного антитоксина (одна профилактическая доза) и маркированных синим цветом. Кроме того, в упаковке содержатся ампулы с разведенной 1:100 лошадиной сывороткой, предназначенной для внутрикожной пробы.

Препарат необходимо хранить в темном и сухом месте при температуре 3—10 °С выше нуля. Сыворотки, подвергшиеся замораживанию и оттаиванию и не изменившие физических свойств, годны к применению.

Срок годности сыворотки — 3 года с момента выпуска. По его истечении сыворотка может быть направлена для переконтроля в институт-изготовитель.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version