Site icon Kelechek.ru

Чумная живая сухая вакцина (накожное применение)

Для накожного применения вакцину ресуспендируют физиологическим раствором в объеме, указанном на этикетке коробки с вакциной. Кожу на внутренней поверхности левого предплечья или наружной поверхности плеча дезинфицируют спиртом, сильно загрязненную кожу предварительно очищают бензином.

Оспопрививательным пером слегка соскабливают (до покраснения) поверхностный слой эпидермиса на одном, двух, трех (в зависимости от возраста прививаемых) участках кожи. Расстояние между ними должно быть 3—4 см, а площадь каждого 1—1,5 см2. На каждый участок скарифицированной кожи пипеткой наносят по одной капле вакцины, после чего оспопрививательным пером через каждую каплю делают крестообразно восемь линейных насечек. Затем в течение нескольких секунд тщательно втирают ее в скарифицированную кожу.

Насечки следует делать неглубокие, так как излишняя кровоточивость из них частично вымывает вакцину. После этого дают вакцине подсохнуть в течение 5—10 минут. Доза для накожной вакцинации зависит от возраста. Лицам старше 10 лет апплицируют 3 млрд. живых микробов в 0,15 мл регидратированной вакцины (3 капли*0,05 мл), детям от 7 до 10 лет назначают 2/3 дозы взрослого (2 млрд. живых микробов в 2 каплях по 0,05 мл), детям от 2 до 7 лет — 1 млрд. живых микробов (одна капля — 0,05 мл).

Для подкожной вакцинации, в том числе с помощью струйного безыгольного инъектора, вакцину разводят в 1—2 мл стерильного физиологического раствора, встряхивают до получения гомогенной взвеси. Затем отсасывают из ампулы стерильным шприцем или пипеткой и переносят во флакон со стерильным физиологическим раствором (согласно указанию на этикетке). При этом учитывают объем физиологического раствора, внесенного в ампулу для растворения вакцины. Закупоренные пробками флаконы для разведения вакцины стерилизуют сухим жаром в течение одного часа при 160 °С и хранят не более 7 суток. Сливать содержимое нескольких ампул в один флакон к атегорически запрещается.

Перед каждым набором вакцины в шприц флакон следует встряхивать. При шприцевом методе вакцину вводят в область спины ниже угла лопатки строго под кожу или в левое плечо (позади дельтовидной мышцы). Вакцинацию безыгольным инъектором проводят согласно инструкции по его применению для подкожных инъекций препаратов в объеме 1 мл. Кожу перед инъекцией обрабатывают так же, как и при накожной вакцинации, а после вакцинации смазывают 5% йодной настойкой. Лицам старше 14 лет вводят 300 млн. живых микробов в объеме 1 мл, от 10 до 14 лет — 1/2 дозы взрослого (150 млн. живых микробов в объеме 0,5 мл), от 7 до 10 лет — 1/3 дозы взрослого (100 млн. живых микробов в объеме 0,3 мл).

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version