Site icon Kelechek.ru

Чумная живая сухая вакцина (поствакцинальные реакции)

Прививки живой чумной вакциной могут сопровождаться общей и местной реакциями, интенсивность которых зависит как от индивидуальных особенностей привитых, так и от метода вакцинации.

Накожные прививки сопровождаются главным образом местной реакцией: на месте прививки появляются отечность, гиперемия, мелкая везикулезная сыпь по ходу насечек, иногда инфильтрации. Реже наблюдаются лимфангоиты и регионарные лимфадениты. Местная реакция начинает проявляется через 8—10 часов и достигает полного развития через 24—30 часов, в более редких случаях — через 48 часов после вакцинации.

Общая реакция в большинстве случаев отсутствует или бывает незначительной: повышение температуры в течение одних суток до 37,5 °С, у 1% вакцинированных от 37,6° до 38,5 °С (средняя реакция). Местная реакция на подкожные прививки сопровождается распространенной гиперемией, припухлостью, почти во всех случаях болезненностью, реже припухают регионарные лимфатические узлы. Она начинает развиваться через 6—10 часов, достигает полного развития через 24—48 часов и исчезает через 4—5 дней.

Общая реакция выражается в недомогании, головной боли, повышении температуры до 37,5 °С (слабая реакция), от 37,6° до 38,5 °С (средняя —29%), от 38,6° и выше (сильная — 5%). В редких случаях появляются тошнота и рвота. Общая реакция наблюдается в течение 1—2 суток и обычно исчезает на 3-й сутки после вакцинации.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version