Site icon Kelechek.ru

Лица, подлежащие прививкам

Лица, подлежащие прививкам, должны предварительно обследоваться врачом (фельдшером на фельдшерско-акушерском или фельдшерском пункте) с учетом анамнестических данных. Лица, имеющие противопоказания, перечисленные в инструкции, приложенной к вакцине, к прививкам не допускаются постоянно или временно.

Дети с хроническими заболеваниями, аллергическими состояниями и другие, проживающие в сельской местности, прививаются только после консультации врача. В день прививок вакцинируемый также тщательно осматривается с обязательной термометрией. Детям с относительными противопоказаниями прививки проводят по индивидуальной схеме, согласно рекомендации соответствующих специалистов. Прививки против полиомиелита совмещают (в один день) с прививками против коклюша, дифтерии и столбняка.

Детей с отрицательными иммунологическими пробами (реакции Пирке, Манту и др.) можно прививать непосредственно после постановки проб, а с положительными — нужно направлять на консультацию к специалистам. Запрещается применение для других целей шприцев и игл, предназначенных для осуществления профилактических прививок, а также шприцев и игл, которыми проводили прививки БЦЖ.

Одним из важнейших условий эффективности профилактической иммунизации является полный и своевременный охват прививками всех контингентов, подлежащих иммунизации. Учет последних проводится детскими поликлиниками 2 раза в год путем подворного обхода.

Они регистрируются по следующей форме: Дополнительные данные (между переписями) получают из родильных домов, домоуправлений, сельских советов. На каждого взятого на учет ребенка заполняют карту профилактических прививок. Из этих карт для каждого педиатрического участка (отдельный ящик) составляется картотека, в которой должны быть карточки на всех детей, проживающих на данном участке, а также посещающих детские учреждения на территории данного участка, независимо от места жительства.

Картотека чаще всего ведется по годам рождения детей. В конце каждого месяца делают выборку детей, подлежащих прививкам в следующем месяце. Эти выборки и составляют фактический план иммунизации на будущий месяц. Неорганизованных детей участковая медицинская сестра приглашает в поликлинику, где им и делают прививки. Каждую прививку регистрируют (дата, доза, серия препарата) в следующих документах: истории развития ребенка, медицинской книжке ребенка (хранится у родителей), в карте профилактических прививок.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version