Site icon Kelechek.ru

Кабинет прививок

В помещении, где будут проводиться прививки, нужно предварительно тщательно вымыть полы и мебель, желательно с применением дезинфицирующих растворов. Столы для инструментов, кушетки для детей накрывают проглаженными простынями. Детей нельзя прививать в комнатах, где принимают больных. Персонал должен работать в чистых халатах и колпаках (косынках).

К проведению прививок не допускаются медработники, страдающие гнойничковыми заболеваниями кожи, ангинами, простудными заболеваниями. Перед каждой прививкой медицинский работник тщательно моет руки, после чего на короткое время погружает их в 1% раствор хлорамина. При массовых прививках он не должен отвлекаться (регистрация привитых, приглашение прививаемых в кабинет и др.).

Каждую ампулу или флакон перед употреблением тщательно просматривают. На этикетке должно быть указано название и место нахождения предприятия-изготовителя, название препарата и способ употребления, количество препарата в миллилитрах или дозах, а для титруемых — активность в единицах, номер серии, номер и дата государственного контроля, срок годности.

Препараты без этикеток или с неполными данными на них, в поврежденной упаковке, с неразбивающимися хлопьями, с изменившимся цветом, посторонними включениями, с истекшим сроком годности нельзя использовать для прививок. На забракованные препараты составляется акт, в котором указывают наименование и количество препарата, его серию и контрольный номер, срок годности, причину негодности.

Вскрывают ампулу или флакон с соблюдением правил асептики, описанных выше. Шприцы и иглы проверяют предварительно на герметичность и проходимость. Весь инструментарий (шприцы, иглы, оспопрививательные перья, стеклянные палочки для нанесения вакцины на кожу) кипятят в 1% растворе гидрокарбоната натрия в течение 40 минут с момента закипания воды.

Стерильным инструментарием иммунизацию проводят в соответствии с указанным в инструкции методом. Поскольку в очень редких случаях у прививаемых, главным образом при внутримышечном введении препарата, возможны осложнения — обморок, шок, то наготове должны быть медикаменты для выведения их из этих состояний (адреналин, эфедрин, кофеин, нашатырный спирт и др.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version