Site icon Kelechek.ru

Движения в воде

З. П. Фирсов (1978) купание детей грудного возраста не относит к занятиям плаванием, т. к. оно преследует иные цели, кратковременно, носит пассивный характер, проводится в теплой воде, причем ребенок обычно неглубоко погружается в воду. При полном погружении в воду кровеносные сосуды ребенка подвергаются равномерному механическому давлению воды, что облегчает периферическое кровообращение и работу сердца.

Обычно дети грудного возраста многие месяцы преимущественно лежат на спине и поверхностно дышат, в воде же улучшаются функция легких и дыхание, устраняются застойные явления в задненижних отделах грудной клетки, нередко бывающие причиной развития ателектазов и воспаления легких. На 8—9-й минуте пребывания в воде у детей исчезает характерная суставная и мышечная скованность, и движения грудного ребенка еще более активизируются.

Энергичные движения в воде — это своего рода гимнастика, оказывающая благотворное влияние на организм малыша. Ребенок первых месяцев жизни, который пока не может совершать координированных движений на суше, весьма активен в воде, так как тело его становится в несколько раз легче.

По наблюдениям В. А. Гутермана (1978), плавание вызывает у грудных детей ярко выраженные положительные эмоции — радость, улыбку, гуление, которые после занятия сменяются стойкими реакциями торможения — крепким, здоровым сном. Укрепление сердечнососудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата обеспечивает нормальное развитие младенцев, повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Плавание, как и другие закаливающие процедуры, стимулирует аппетит, активизирует обменные процессы, способствует улучшению функции пищеварения, а это залог нормального развития грудного ребенка.

Организация массовых занятий по обучению грудных детей плаванию требует обязательной специальной подготовки всех участковых педиатров и их помощников — медсестер, врачей и медсестер ЛФК, а также преподавателей и студентов медицинских институтов и училищ.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version