Site icon Kelechek.ru

Способы ручной поддержки

В. А. Гутерман (1978) различает несколько способов ручной поддержки.

Наилучшим из них автор считает поддержку двумя руками при плавании на спине: четырьмя пальцами под спинку, шею и головку, большие пальцы лежат на груди. При поддержке одной рукой («ковшиком» или «полукольцом») большой и указательный пальцы обхватывают шею, а предплечье взрослого находится со стороны затылка ребенка и чуть сбоку.

Когда малыш научится правильно грести, поддержка осуществляется уже тремя, затем двумя и, наконец, одним пальцем — поддерживают затылок. При плавании на груди двумя руками поддерживают головку за щеки и слегка — подбородок. Поддержка одной рукой осуществляется «ковшиком» или тыльной стороной большого пальца поддерживают подбородок ребенка, остальные четыре пальца подставляются под грудь, двумя пальцами второй руки слегка фиксируют затылок. В таком положении рот ребенка закрыт, и вода в него не попадает.

Прежде чем научить ребенка нырять, нужно потренировать его в задержке дыхания. Для этого в возрасте 1—1,5 месяцев младенца погружают под воду так, чтобы рот находился ниже ее уровня, на 2—3 секунды при надежной поддержке (от 3—4 до 6—8 раз). Категорически запрещается такая процедура, если малыш плачет. Ни в коем случае нельзя бросать младенца в воду или прижимать его ко дну ванны, так как он может захлебнуться.

В обучении детей раннего возраста плаванию хорошим подспорьем служит специальная гимнастика на суше для рук и ног в положении на спине и груди. Массаж и гимнастику следует начинать на 3—4 недели позже, чем занятия плаванием.

Методика их проведения не отличается от общепринятой, за исключением упражнений, имитирующих процесс плавания на суше и повторяющихся затем в воде. В результате занятий малыш 9—10 месяцев должен уметь самостоятельно держаться на поверхности воды в течение 10—15 минут, нырять за игрушками, плавать под водой 6—8 секунд.

Для систематических тренировок с 4—5 месячного возраста ребенка, научившегося держаться на воде и правильно выполнять гребки, можно водить в бассейн районной или базовой детской поликлиники. В поликлиниках, где нет таких бассейнов, занятия по плаванию должны проводиться в специально переоборудованных помещениях для водных процедур.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version