Site icon Kelechek.ru

Массовое организационное обучение младенцев плаванию

На пеленальном столике ему делают легкий массаж: поглаживание, растирание и поверхностное разминание ног, живота, области грудной клетки, рук в положении на спине, затем, перевернув малыша на живот, массажируют ноги, спину и руки. После этого при положении ребенка на спине выполняют с ним несколько гимнастических упражнений. Общая продолжительность массажа и гимнастики — от 10 до 20 минут. Занятия с детьми плаванием требуют большой осторожности.

Нельзя ни на секунду оставлять малыша одного в ванне!

Не следует допускать переутомления, переохлаждения ребенка, чтобы у него не выработалась неприязнь к воде.

Занятия должны вызывать у ребенка только положительные эмоции — радость, удовольствие от пребывания в воде. Каждая тренировка должна носить характер игры, проводиться живо, при постоянном общении с ребенком. В заключение следует отметить, что обучение плаванию в грудном возрасте не преследует цели вырастить пловцов-рекордсменов.

Систематические занятия плаванием в обычной домашней ванне — это новое действенное средство оздоровления и закаливания детей.

Массовое организационное обучение младенцев плаванию — важная задача, решение которой во многом будет способствовать ликвидации простудных заболеваний и гиподинамии у детей грудного возраста.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version