Site icon Kelechek.ru

ПНЖК

В женском молоке содержится значительно больше эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот (линолевая, линоленовая, арахидоновая), чем в коровьем. Основная потребность в полиненасыщенных жирных кислотах (ПНЖК) удовлетворяется за счет линолевой кислоты, содержание которой в женском молоке в 5—6 раз выше, чем в коровьем.

Биологическая роль ПНЖК очень велика: они входят в структуру клеточных мембран, митохондрий, миелиновых оболочек нервов и соединительной ткани. ПНЖК способствуют развитию растущего организма, принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, регулируют отложение и обмен холестерина, оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, повышают сопротивляемость организма инфекциям.

При недостатке ПНЖК в пище ребенка у него отмечается выраженная задержка физического развития, появляется сухость кожи, склонность к возникновению экзем, нарушается обмен холестерина и холина. Дефицит ПНЖК развивается у детей при искусственном вскармливании неадаптированными смесями (молоко, кефир и их разведения). Практически этот дефицит может быть компенсирован или путем добавления в пищевой рацион растительных масел и рыбьего жира, богатых ПНЖК, или использованием адаптированных молочных смесей («Малютка», «Малыш»), содержащих ПНЖК в достаточном количестве.

Ценным качеством жиров женского молока является наличие в них больших количеств фосфолипидов, имеющих важное физиологическое значение в жизнедеятельности организма. В женском молоке содержится мало (1%) летучих жирных кислот (масляная, капроновая, каприловая, каприоновая), которые могут оказывать раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт. В коровьем молоке количество этих кислот гораздо выше (11,7%). Кроме качественных различий жира женского и коровьего молока, имеются также отличия в их расщеплении, всасывании и усвоении.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version