Site icon Kelechek.ru

Минеральный соли в женском молоке

Содержание минеральных солей в женском молоке в 3,5 раза ниже, чем в коровьем. Общее количество и качественный состав минеральных веществ в женском молоке соответствует потребностям роста детского организма. Соотношение между отдельными минеральными солями является оптимальным и способствует хорошему их усвоению. Так, соотношение Са и Р в женском молоке —2:1 (как и в сыворотке крови ребенка), в коровьем — 1,3:1.

Соотношение между неорганическим и органическим фосфором в женском молоке 1:1, в коровьем — 1:4. Женское молоко значительно богаче коровьего такими микроэлементами, как железо, медь и цинк. Это имеет, несомненно, важное значение для роста и развития грудных детей, поскольку естественное вскармливание создает меньше предпосылок для развития дефицита железа.

Исследования последнего времени показали, что при раннем переводе детей на искусственное вскармливание неадаптированными молочными смесями создается перегрузка организма минеральными солями.

Избыток вводимых солей не используется организмом ребенка для роста и выводится с мочой. Но так как почки детей раннего возраста функционально незрелы, для вывода избытка солей требуется дополнительное количество воды, что уменьшает защиту детей против внепочечной потери жидкости, возникающей при высокой температуре окружающей среды, лихорадке, диспепсических явлениях.

Нормальный электролитный состав внеклеточной и внутриклеточной жидкости в детском организме в этих условиях сохраняется путем значительного (в 2,5—3 раза) повышения экскреции калия и натрия с мочой по сравнению с организмом детей, вскармливаемых грудным молоком.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version