Site icon Kelechek.ru

Естественное вскармливание

Идеальной пищей для ребенка грудного возраста, несомненно, является материнское молоко. Оно обеспечивает ребенка не только оптимальным количеством всех пищевых ингредиентов, но и биологически активными веществами, обусловливающими защиту ребенка от инфекции. В связи с этим дети, вскармливаемые материнским молоком, не только лучше развиваются по сравнению с искусственно вскармливаемыми, но и реже болеют.

Кроме того, исследования последнего времени показывают, что естественное вскармливание оказывает положительное влияние и на психическое развитие ребенка. Поэтому борьба за сохранение естественного вскармливания всех детей первого полугодия жизни — неотъемлемый профессиональный долг каждого врача.

Успех естественного вскармливания в значительной мере зависит от соблюдения целого ряда условий, на выполнение которых следует обратить внимание матери. Одним из них, способствующим выработке у матери достаточного количества молока, является соблюдение режима кормления. Ритмичное прикладывание ребенка к груди обусловливает своевременную секрецию молока в грудной железе матери и обеспечивает выработку устойчивого аппетита у ребенка.

Режим кормления ребенка устанавливается в зависимости от его возраста, состояния здоровья и индивидуальных чередований процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. В первые недели жизни целесообразно сохранить для ребенка те стереотипы питания, которые были привиты ему в роддоме, т. е. кормить 6—7 раз в сутки (через 3—3,5 часа).

С 2 до 4 месяцев детей обычно кормят 6 раз, а с 4—5 месяцев — 5 раз в сутки. При выработке режима кормления следует учитывать индивидуальные особенности ребенка и состояние лактации у матери. Строгая регламентация и схематизация режима вскармливания может принести вред.

Оптимальным будет такое время кормления, когда ребенок уже проголодался и активно проявляет чувство голода. Ослабленные дети высасывают меньшее количество молока, особенно при недостаточной лактации у матери, быстро утомляются и засыпают после кормления. Такие дети проявляют чувство голода беспокойством и криком раньше предложенного ему ритма кормления. Естественно, что им необходимо уменьшить интервалы между кормлениями и прикладывать их к груди на 1—2 раза чаще.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version