Site icon Kelechek.ru

Затруднения при вскармливании со стороны матери

Неправильная форма сосков: малые, плоские, втянутые, расщепленные и др. Неправильная форма и малая величина сосков нередко являются признаком инфантильности матери и часто сочетаются с истинной гипогалактией или даже агалактией.

Если у беременной плоские соски, то следует рекомендовать ей за 2—3 недели до родов самой аккуратно их вытягивать, ежедневно 2 раза по 2—3 минуты (после обмывания молочной железы и мытья рук проточной водой с нейтральным мылом). Для этой же цели можно воспользоваться и индивидуальным молокоотсосом.

В некоторых случаях помогает вытягивание сосков пальцами или молокоотсосом непосредственно перед прикладыванием ребенка к груди. При достаточном количестве молока у матери и энергичном сосании ребенка успешным оказывается кормление через пластиковые или стеклянные накладки.

Поскольку при этом молочные железы не полностью освобождаются от молока, рекомендуется после окончания кормления через накладку сцедить оставшееся молоко и докормить им ребенка с ложечки.

Ссадины и трещины сосков — наиболее частое затруднение при кормлении ребенка грудью. В легких случаях рекомендуется временное кормление через накладку, в более тяжелых — ограничить или даже прекратить на 2—3 дня кормление ребенка больной грудью. Ребенок прикладывается только к здоровой груди, а из больной нужно систематически сцеживать молоко для предупреждения развития мастита.

Для лечения трещин сосков предложены различные средства и методы. Более благоприятные результаты наблюдаются при использовании спиртового раствора бриллиантового зеленого 1% (смазать соски 2—3 раза в день), линимента синтомицина 1—5%, мази фурацилиновой 0,2%, мази каланхое, мази календулы, раствора хлорофиллипта в масле 2%.

Стерильной марлевой салфеткой с нанесенным слоем одного из указанных средств покрывают сосок после каждого кормления (если оно временно не прекращено) и на ночь. Рекомендуется также облучение железы ртутно-кварцевой лампой.

Для предупреждения развития трещин сосков мать не должна отрывать ребенка от груди после кормления, а аккуратно отнимать его только после полного прекращения сосательных движений и сжатия соска. Если этого момента не наступает, то можно зажать пальцами носик ребенка или ввести ему в угол рта по ходу соска мизинец и осторожно освободить грудь.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version