Site icon Kelechek.ru

Мастит

Послеродовой (лактационный) мастит — одно из наиболее частых гнойно-воспалительных заболеваний матери, при котором в значительной степени страдает и ребенок. Нарушение функции молочной железы, изменение качественного состава молока снижает сопротивляемость ребенка, а неизбежный контакт с больной матерью повышает риск его инфицирования.

Основным возбудителем послеродового мастита является золотистый стафилококк, который обнаруживается в молоке не только пораженной молочной железы (80—85% больных), но и здоровой (45—50% больных).

Мастит развивается преимущественно у первородящих женщин, чаще на 2-й—3-й неделе после родов. У матери появляется лихорадка и интоксикация. Основной клинической формой послеродового гнойного мастита является инфильтративно-гнойная. Лечение мастита должно обязательно начинаться с парентерального назначения антибиотиков и достаточного сцеживания молока из пораженной груди.

Наиболее эффективны при этом антистафилококковые антибиотики: гентамицин, оксациллин, карбенициллин, цепорин, метициллин, фузидин, линкомицин.

Местное лечение мастита должно проводиться при участии хирурга. Грудное вскармливание при гнойном мастите противопоказано в связи с опасностью инфицирования ребенка. При серозном и инфильтративном мастите в острой стадии заболевания пораженной железы показан полный ее покой, опорожнять железу нужно бережно путем сцеживания молока.

У большинства детей от женщин, больных маститом, имеется патогенная микрофлора в носоглотке, что создает предпосылку к реинфекции матерей.

Поскольку при мастите стафилококк обнаруживается в молоке пораженой и здоровой железы, более целесообразно временно отнять ребенка от груди и осуществлять кормление сцеженным и пастеризованным молоком из здоровой груди. При недостаточном количестве молока показан докорм смесями «Малютка», «Виталакт» или кисломолочными Б- и В-смесями.

Вопрос о возобновлении грудного вскармливания после перенесенного мастита (при сохранении лактации) следует решать индивидуально в зависимости от тяжести процесса и результатов бактериологического исследования молока.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version