Site icon Kelechek.ru

Прогнатизм и непереносимость женского молока

Прогнатизм — неправильный прикус вследствие очень малого или очень большого размера нижней челюсти (задний и передний прогнатизм). Если ребенок не может приспособиться к акту сосания, то его кормят сцеженным молоком из бутылочки или с ложечки. Затрудненное носовое дыхание.

Насморк или образовавшиеся корочки в носу обычно затрудняют акт сосания. Для облегчения носового дыхания во время сосания ребенку вводятся в ноздри капли с адреналином или эфедрином. С целью удаления корочек проводят туалет носа. Молочница затрудняет акт сосания только в тяжелых случаях. Смазывание слизистой рта 25% раствором буры в глицерине пополам с водой оказывает лечебный эффект. Короткая уздечка не является препятствием для акта сосания. Подрезать ее не следует.

Непереносимость женского молока

Наследственное заболевание, обусловленное отсутствием в слизистой тонкого кишечника фермента лактазы, вследствие чего молочный сахар (лактоза) не может расщепиться до моносахаридов (глюкозы и галактозы) и поэтому задерживается в кишечном содержимом. Под влиянием бактерий лактоза расщепляется до молочной кислоты. У детей наблюдаются диспепсические явления, эксикоз и гипотрофия. При исключении из пищи молочного сахара понос прекращается.

Сахарная кривая при нагрузке лактозой у таких детей плоская. При непереносимости лактозы детей приходится отнимать от груди и переводить на вскармливание специальной безлактозной молочной смесью или на соевое, миндальное, ореховое молоко.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version