Site icon Kelechek.ru

Потребность беременных женщин в основных ингредиентах пищи и калориях

Потребность беременных женщин в основных ингредиентах пищи и калориях такова. Около 50% белка в рационе беременной должно быть животного происхождения (мясо, молоко, яйца, рыба). Мясо и рыбу рекомендуется употреблять преимущественно в отварном виде, при этом следует избегать экстрактивных веществ (рыбные, мясные и грибные бульоны).

Супы лучше готовить овощные, молочные или фруктовые. Особенно полезны беременным молоко и молочные продукты (кефир, простокваша, нежирный творог, неострый сыр), которые содержат не только полноценные белки, но и аминокислоты и минеральные соли.

Углеводы дают более половины энергии, необходимой для жизнедеятельности. При избыточной полноте беременной содержание углеводов в рационе следует снизить до 250 г в сутки.

Рекомендуется включать углеводы в пищу за счет продуктов, содержащих растительную клетчатку, минеральные вещества и витамины (хлеб из муки грубого помола, овощи, фрукты, ягоды). Из круп рекомендуются гречневая, овсяная, рисовая или манная. Количество сахара не должно превышать 40—50 г в сутки.

Потребление кондитерских изделий, варенья и конфет следует ограничить, особенно во вторую половину беременности. Жиры обеспечивают около 30% суточной калорийности питания.

Беременной рекомендуется употреблять сливочное и растительное масло (по 25—30 г в сутки) и исключить из диеты говяжий и бараний жир, а также маргарин. Общее количество жидкости (молоко, чай, суп, компот) для беременной должно составлять не более 1—1,5 литра, а в последние недели беременности, особенно при наклонности к отекам, его следует снизить до 0,6—0,8 л в сутки.

Избыточное потребление жидкости увеличивает нагрузки на сердечнососудистую и выделительную системы, способствует выделению большого количества минеральных веществ.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version