Site icon Kelechek.ru

Специальные методы подготовки

К специальным методам подготовки беременной женщины к лактации и кормлению ребенка относятся гигиеническая гимнастика, массаж грудных желез и подготовка сосков. Беременным женщинам показана ежедневная гигиеническая и дыхательная гимнастика, направленная на улучшение кровообращения и повышение тонуса молочных желез.

Гимнастические упражнения целесообразно заканчивать обтиранием или обмыванием туловища до талии. За 5—6 недель до родов полезно получить курс общего кварцевого облучения.

За 1 —1,5 месяца до родов будущей матери надо начать массаж грудных желез, который должен проводиться ежедневно. Техника массажа приводится ниже по тексту инструкции, составленной М. Д. Буровой с соавторами:

Такие нажимы повторяются 2—3 раза. Левая молочная железа поддерживается, левой рукой, а правая располагается сверху. Эффективность такого метода подготовки молочных желез к лактации подтверждена опытом работы многих женских консультаций.

Чрезвычайно важно при консультировании беременной женщины обратить внимание на форму сосков и их реакцию на пальпацию области ареолы. Уверенное и длительное кормление возможно только в том случае, если сосок матери достаточно удлинен и при сосании может касаться твердого нёба ребенка.

У некоторых женщин даже при достаточно вытянутом соске отмечается парадоксальная реакция на раздражение ареолы — вместо удлинения он втягивается. При недостаточно удлиненном соске или его парадоксальной реакции на пальпацию рекомендуется специальная методика подготовки сосков (Hoffman).

Подготовка заключается в том, что в течение последнего триместра беременности женщина дважды в день производит ритмичное сжатие основания соска между двумя большими пальцами рук сначала в горизонтальной плоскости, затем по вертикали. Упражнение продолжается несколько минут. Оно способствует формированию правильной реакции сосков и некоторому их удлинению.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version