Site icon Kelechek.ru

Функции и метаболические возможностеи организма

В последние годы отечественные и зарубежные исследователи провели детальное изучение возрастных функций и метаболических возможностей организма новорожденных и грудных детей в различных условиях вскармливания. Полученные результаты явились веским аргументом для пересмотра ранее рекомендуемых норм потребности детей в белке при искусственном вскармливании в сторону их снижения.

Комплексные исследования, проведенные в Институте питания АМН, показали, что потребление детьми первого полугодия жизни 4—4,5 г/кг белка приводит к снижению коэффициента его использования, азотемии, метаболическому ацидозу, значительному повышению осмолярности крови, а также мочи, что свидетельствует о чрезмерной нагрузке на недостаточно зрелые почки.

Сопоставление клинико-метаболических показателей в группах детей, получавших различное количество белка в рационе (2—2,5, 3—3,5 и 4—4,5 г/кг), позволило заключить, что оптимальная потребность детей в белке при искусственном вскармливании находится в пределах 3—3,5 г/кг.

Адаптированные смеси получают все более широкое распространение в отечественной педиатрической практике. Однако резервы приближения их по составу к женскому молоку еще не исчерпаны, и в настоящее время ведутся дальнейшие исследования по усовершенствованию рецептур смесей.

Разрабатываются способы еще большего приближения смесей по своей биологической ценности к женскому молоку за счет изменения белкового и углеводного компонентов, проводятся исследования по обогащению смесей защитными факторами, а также по улучшению бифидогенного действия их на кишечную флору ребенка.

С учетом новых данных о физиологических нормах потребности детей грудного возраста в основных пищевых веществах и энергии в Институте питания АМН разработана формула сбалансированного питания для этого возраста.

Предлагаемые нормы суточной потребности детей первого года жизни отличаются от существующих в нашей стране норм снижением потребности в белке (при искусственном вскармливании), минеральных веществах (кальций и фосфор) и калориях. Можно полагать, что после утверждения Министерством здравоохранения формула сбалансированного питания детей грудного возраста войдет в педиатрическую практику.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version