Site icon Kelechek.ru

Искусственное вскармливание

Проблема рационального искусственного вскармливания — одна из наиболее актуальных в педиатрии. Это связано с тем, что повсеместно отмечается тенденция к снижению частоты естественного и повышению искусственного и смешанного вскармливания. Так, по г. Кишиневу за 1969—1978 годы удельный вес детей, находящихся на естественном вскармливании, снизился с 86,4 до 70,3%, на смешанном и искусственном — соответственно повысился с 13,6 до 29,7%.

Аналогичные данные приводят и другие авторы. Во многих зарубежных странах искусственное и смешанное вскармливание наблюдается еще чаще. Основной причиной перевода детей на смешанное и искусственное вскармливание является гипо- и агалактия у матери, нежелание кормить ребенка, удобство и простота применения новых молочных смесей, предназначенных для искусственного вскармливания детей.

Перевод ребенка на искусственное вскармливание всегда ставит перед врачом вопрос: чем заменить женское молоко? При выборе продукта для вскармливания ребенка предпочтение следует отдавать адаптированным смесям «Малютка», «Малыш», «Виталакт» и др. Они максимально приближены по составу к женскому молоку и поэтому полностью соответствуют особенностям пищеварения и обмена веществ детей грудного возраста.

При использовании адаптированных смесей, сбалансированных по всем пищевым компонентам, потребность детей в белке составляет 3,5 г/кг. В случае отсутствия адаптированных смесей для искусственного вскармливания ребенка могут быть использованы и простые разведения молока.

Вначале на 5—6 дней назначают смесь типа Б (переходная), затем ребенка переводят на смесь типа В: В-кефир, В-рис, В-греча. С трех месяцев В-смесь постепенно заменяют цельным кефиром или молоком с таким расчетом, что бы к 4 месяцам полностью заменить двутретную смесь.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version