Site icon Kelechek.ru

Клиническая оценка адекватности питания ребенка (характер и степень расстройства питания)

При несоответствии массы длине тела ребенка легко установить характер и степень хронического расстройства питания. Например, если у мальчика 4 месяцев рост 63 см (соответствует среднему), а масса тела 5600 г (ниже средней на 4 клетки), то дефицит последней составляет 300 г*4 = 1200 г.

Еще пример: следует дать оценку физического развития девочки 8 месяцев ростом 74 см и массой 11 300 г. Соматограмма показала, что рост выше среднего на 5 клеток (+ 5 см), а масса тела превышает среднюю на 9 клеток, или 300*9 = 2700 г. Следовательно, увеличенная длина тела не компенсирует полностью повышенную массу на 9—5 = 4 клетки, или 300*4 = 1200 г.

В данном случае у ребенка с гиперсомией имеется избыточная полнота (+ 11%). Соматограмма способствует наглядному сравнению и сопоставлению массы и длины тела и помогает выявить такие связи и закономерности развития детей, которые с большим трудом могут быть обнаружены при чтении таблиц.

Соматограмма освобождает врача от необходимости пользоваться многочисленными оценочными таблицами и позволяет ему в условиях напряженной повседневной работы легко и быстро получить информацию о состоянии питания и типе развития ребенка не только в какой-либо определенный момент, но и в динамике на протяжении всего первого года жизни. С этой целью соматограмму нужно приложить к каждой истории развития ребенка.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version