Site icon Kelechek.ru

Дневной сон

Рекомендуется выносить ребенка зимой на воздух даже в тех случаях, если у него небольшой насморк. Однако для облегчения дыхания ему необходимо смазать носовые ходы вазелином при помощи ватного тампона. Некоторые родители завешивают коляску шторками или закрывают ребенку лицо. Это затрудняет доступ свежего воздуха. Неправильно поступают родители, которые используют коляску для сна ребенка в дневное и ночное время в комнате. Для этой цели годится только детская кроватка.

Для пребывания малышей на свежем воздухе в зимнее время особое значение имеет правильный подбор одежды. Одежда детей для сна на открытом воздухе подбирается с учетом индивидуальных особенностей ребенка и в соответствии с погодой таким образом, чтобы тельце его не перегревалось и не охлаждалось. Лицо оставляют открытым. Ребенка особенно утомляет тяжелая, чрезмерно теплая одежда, а также неподходящая по размерам и неправильно надетая обувь. Чтобы дети не охлаждались во время сна на открытом воздухе в холодное время года, матрацы следует выносить из теплого помещения непосредственно перед укладыванием.

В зависимости от времени года и окружающей температуры рекомендуются примерные ориентировочные комплекты одежды для детей первого года жизни для сна на открытом воздухе в средней климатической полосе. Дети грудного возраста обычно быстро засыпают, если родители укачивают их на руках, в коляске или кроватке. Но сон при укачивании не глубокий, и ребенок может быстро проснуться. Кроме того, ребенок привыкает к укачиванию. Нежелательно применять и пустышку, так как она мешает наступлению глубокого сна и способствует выработке отрицательной привычке.

Некоторые дети более старшего возраста иногда отказываются ложиться спать. Родители, укладывая ребенка, должны быть настойчивы. Процедура укладывания должна быть интересной и приятной для ребенка. С ним надо обращаться ласково. Не следует запрещать ребенку брать в постель любимую игрушку. Эта привычка с возрастом пройдет. Перед тем, как уложить ребенка спать, надо создать ему спокойную обстановку. Перед сном ребенок не должен чрезмерно возбуждаться или переутомляться, так как засыпание может превратиться в длительный и мучительный процесс.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version