Site icon Kelechek.ru

Эмоциональное состояние

В первые месяцы жизни эмоциональное состояние ребенка во многом зависит от того, насколько удовлетворены его потребности во сне и питании. Поэтому режим детей в возрасте до года строится так, чтобы они бодрствовали непосредственно после кормления и спали после того, как хорошо поиграют. Обычно после спокойного сна ребенок хорошо ест, после чего длительно бодрствует, затем быстро засыпает и крепко спит до следующего кормления.

В часы бодрствования ребенка выделяется время для занятий гимнастикой, прогулок на свежем воздухе, проведения закаливающих процедур. С целью выработки у малыша правильного режима в период бодрствования ему создают наиболее благоприятные условия для поддержания активного состояния коры головного мозга. Для этого с первых месяцев жизни ребенка необходимо ласково разговаривать с ним, предоставлять ему возможность двигаться, играть. С этой же целью уже в первые недели над кроваткой надо подвешивать привлекательные красочные игрушки для рассматривания, а после двух месяцев — для хватания.

Игрушки должны быть яркими, озвученными и удобными для захвата, побуждать ребенка к двигательной активности, способствовать развитию зрительного и слухового сосредоточения. Вид яркой игрушки уже на втором месяце жизни вызывает у ребенка радостное состояние, выражаемое улыбкой, гортанными звуками и оживленными движениями рук и ног (комплекс оживления). Уже с первых месяцев жизни, когда ребенок бодрствует, во время пеленания надо стремиться вызвать у него реакцию оживления. Для этого ему дают полежать развернутым, предоставив возможность свободно двигать руками и ногами, во время пеленания руки оставляют свободными.

Организация бодрствования зависит от возраста ребенка, его индивидуальных особенностей и двигательных умений. В различные возрастные периоды для поддержания положительных эмоций во время бодрствования необходимо создавать соответствующие условия для радостного и веселого настроения, активного поведения, которые будут способствовать правильному физическому и психическому развитию ребенка.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version