Site icon Kelechek.ru

Прогулки

Ребенка необходимо приучать к свежему воздуху с первых дней жизни. Тем самым его организм быстрее приспособится к холоду и теплу. Недостаточное воздействие свежего воздуха и солнечного света может служить причиной ряда заболеваний. Свежий воздух повышает аппетит, улучшает обмен веществ, функции дыхания, кровообращения. Детей, родившихся летом, следует уже на 6—7-й день жизни выносить на прогулку или оставлять спать в комнате при открытом окне.

Если ребенок родился в холодное время года (осенью, зимой), то гулять с ним надо с 2- или 3-недельного возраста, в зависимости от погоды. При температуре воздуха не ниже —5 °С детей выносят сначала на 10—15 минут, а затем на более продолжительное время (до 30—60 минут).

В наиболее холодные дни прогулки желательно совершать 2—3 раза в день, но продолжительность их сокращать до 20—30 минут. При сильном ветре или большом морозе прогулки с ребенком можно совершать на закрытой веранде или в хорошо проветриваемой комнате. Для этого следует одеть ребенка и возможно дольше проветривать комнату в его присутствии.

Детей нужно приучать к прогулкам в любое время года и при любой погоде. В летнее время детей, не умеющих ходить, помещают в манеж или коляску с плотным дном, или на ковер под деревьями в саду.

Для прогулок на открытом воздухе нужно выбирать защищенное от ветра место, иначе ребенок будет задыхаться. Лицо его должно оставаться открытым. Лучше всего прогуливаться с малышом в парке или сквере. Летом особенно полезно прогуливаться вблизи озера или речки, где воздух более чистый.

Желательно, чтобы в теплое время года ребенок проводил целый день на свежем воздухе: в саду, парке, в тени деревьев или под навесом. Лучше выбирать для прогулок зеленые массивы. Для ребенка грудного возраста прогулка должна стать повседневным режимным моментом.

Ежедневные прогулки на воздухе — лучшее средство закаливания детей и предупреждения простудных заболеваний. Для детей, умеющих ходить, прогулка наиболее эффективна, если она проводится на специально оборудованной детской площадке, где есть чистый песок, несложное оборудование и постройки для подвижных игр. В летнее время в сельской местности (или на даче) оборудовать место для игр на воздухе могут сами родители.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version