Site icon Kelechek.ru

Купание новорожденного

Особое внимание надо уделять личной гигиене ребенка, уходу за кожей, которая выполняет в организме очень важные функции. Кожа новорожденного более чувстительна к загрязнению, чем кожа взрослого. Купание способствует очищению кожи и действует освежающе на весь организм.

Первый раз купать новорожденного молодые родители должны в присутствии опытных лиц, имеющих детей, а в отдельных случаях — в присутствии участковых медицинских сестер. Некоторые патронажные медицинские сестры обязуются обучать молодых родителей купать детей, а иногда сами выполняют эту процедуру.

Ребенка начинают купать с первого дня после выписки из родильного дома, и с этого дня до 6 месяцев он должен принимать ванну ежедневно. В течение первого месяца жизни его купают в кипяченой воде. В дальнейшем воду кипятят только в тех случаях, если ее берут из колодцев, пруда или реки.

Температура воды в ванне должна приблизительно соответствовать температуре тела: в первые месяцы жизни — 36,5—37,5 °С, во втором полугодии и для более старших детей — 36 °С. Температура воздуха в комнате, где проводят купание, должна быть не ниже 22 °С.

Продолжительность ванны для новорожденного — не более 5—6 минут. Купать ребенка лучше всего вечером перед последним или предпоследним кормлением. Одев и запеленав ребенка, его кормят, а затем укладывают спать.

Для купания пользуются детской ванночкой: оцинкованной, фаянсовой, эмалированной или пластмассовой. В сельских местностях маленьких детей обычно купают в корыте или в эмалированном тазу.

Ванну, корыто или таз, в котором купают ребенка, нельзя использовать для других целей: для стирки белья, мытья взрослых и т. д.

Ванночку надо хранить в чистом виде, а перед купанием мыть теплой водой с мылом и обрабатывать дезинфицирующим раствором или обдавать кипятком.

Во время и после купания следует позаботиться о том, чтобы не охладить ребенка: в помещении нельзя допускать сквозняков, для того чтобы никто не вошел в комнату, дверь лучше закрыть на защелку. Если купание происходит в зимнее время, то белье ребенка согревают, положив на него хорошо завинченную горячую грелку. Белье можно согреть и на батарее центрального отопления, если предварительно расстелить на ней чистую пеленку.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version