Site icon Kelechek.ru

Дефекты ухода

При явной или скрытой форме экссудативного диатеза легко возникают опрелости, гнейс, молочный струп, экзема, конъюнктивит, блефарит и др. Такие дети нуждаются в повышенном внимании к себе и, прежде всего, в тщательном уходе за их кожей и слизистыми оболочками. Большое значение имеет и правильная организация режима питания, гигиена среды. Необходимо строго следить за чистотой и частой сменой белья и постельных принадлежностей.

При дефектах ухода, а также при перегревании наиболее часто опрелости возникают в складках кожи (паховые, подмышечные, заушные, шейные), на ягодицах и внутренней поверхности бедер. У детей грудного возраста, особенно полных, чаще всего опрелости появляются в локтевых сгибах, под коленками и в складках у кистей.

Поэтому для предупреждения опрелостей эти места надо чаще промывать водой, обсушивать и протирать кусочком ваты, смоченным в стерильном растительном или вазелиновом масле или рыбьем жире. Но если опрелости уже появились, места покраснения кожи не промывают водой, а очищают кусочком ваты, слегка смоченным в стерильном масле.

При выраженных кожных проявлениях можно пользоваться также мазями, содержащими кортикостероидные гормоны (лакортен, флуцинар, синалар, оксикорт и др.), по назначению врача. При возникновении опрелости рекомендуется чаще менять пеленки и не пользоваться клеенкой или пластикатом. Вместо них подкладывают пеленку, сложенную в несколько слоев, которая служит как бы промокашкой.

После испражнения ребенка тщательно подмывают, купают ежедневно в ванне, кожу смазывают прокипяченным растительным маслом. Весьма полезны при этом воздушные ванны. Ребенок не должен лежать в мокрых пеленках. Если у него имеются опрелости на ягодицах, пеленают его так, чтобы пораженная часть оставалась открытой, а туловище и ноги были закрытыми.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version