Site icon Kelechek.ru

Пеленание новорожденного

Основное назначение одежды новорожденного — сохранять тепло и не стеснять движений. Важно, чтобы одежда не препятствовала сохранению физиологической позы ребенка. Пеленки должны быть из мягкой гладкой ткани, впитывающей и хранящей влагу, хорошо переносящей частую стирку, кипячение и глажение. Ткань одежды не должна раздражать кожу ребенка. Она должна обеспечивать свободное испарение с ее поверхности.

Для белья новорожденных лучшие ткани — хлопчатобумажные: бязь, фланель, мадаполам, ситец. Необходимо шить пеленки из целого куска материи во избежание лишних швов, которые могут травмировать нежную кожу ребенка.

Одежду новорожденного следует часто стирать, а перед пеленанием — проглаживать горячим утюгом с двух сторон. В последние годы в родильных домах вводится специальная одежда для новорожденных, отвечающая вышеуказанным требованиям. В домашних условиях пеленание и одевание новорожденного производится в такой последовательности.

Вместо распашонки одевают две кофточки с длинными зашитыми рукавами: одну легкую ситцевую, вторую фланелевую или из бумазеи, в зависимости от температуры в помещении. Первую кофточку запахивают сзади, подгибают и расправляют на спине, чтобы не было складок, вторую кофточку запахивают спереди и также подгибают над пупком. Затем ребенка пеленают до пояса, заворачивая его свободно в три тонкие пеленки, оставляя открытыми голову и руки. Пеленание производится на пеленальном столе или в кроватке.

Вначале ребенка кладут на сложенный треугольником мягкий подгузник, нижний край которого подгибают кверху, а два других конца скрещивают между ног. После этого ребенка по пояс завертывают в большую пеленку таким образом, чтобы он мог свободно двигать ногами. Чтобы не промокли верхние пеленки и одеяло, поверх подгузника подкладывают дополнительно пеленку, сложенную в несколько слоев, которая выполняет функцию промокашки. Вместо подгузника можно также вложить ребенку между ног сложенную вчетверо пеленку. Затем ребенка завертывают в теплую пеленку или одеяльце в зависимости от времени года. Если ребенок обильно мочится ночью, при пеленании перед сном ему нужно подложить лишнюю пеленку. Применение клеенки и полиэтиленовой пленки в уходе за новорожденным с повышенной, ранимостью кожи не рекомендуется в целях профилактики опрелости.

Прежде чем приступить к пеленанию, надо подготовить все необходимое. Одевание и пеленание производят перед каждым кормлением, а при повышенной чувствительности кожи или опрелостях — более часто. Весь процесс пеленания осуществляется бережно и быстро, пеленать нужно не очень туго, чтобы не затруднять дыхания ребенка и не стеснять его движений. Родителям следует разъяснить преимущества свободного пеленания перед обычным «солдатиком», напомнить о вреде свивальной ленты, которая нарушает функцию легких, замедляет развитие мышц и рост малыша.

В первые недели жизни ребенка вместо одеяла можно использовать конверт. Одетый и запеленутый ребенок помещается в специальный конверт, представляющий собой мешок, сшитый из двух крестообразных полотнищ, во внутренней стенке его предусмотрен карман, через который внутрь вкладывается вчетверо сложенное байковое одеяло. Карман является как бы вкладышом, для теплоизоляции. Вкладыш может быть заполнен и ватой, которая прострачивается наподобие стеганого одеяла (ватный вкладыш). Конверт особенно полезен в холодную и сырую погоду, защищает организм от переохлаждения, в связи с чем он незаменим для малышей ослабленных или часто страдающих простудными заболеваниями. Когда ребенку исполнится 6—8 недель, вместо конверта можно пользоваться спальным мешком.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version