Site icon Kelechek.ru

Формирование ГЗТ и синтез антител

Как процесс становления гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), так и последовательность появления разных классов иммуноглобулинов являются повторением филогенеза в онтогенезе.

Обе специфические иммунологические реакции (формирование ГЗТ и синтез антител) непрерывно совершенствуются с возрастом, вплоть до пубертатного периода. Так, например, сейчас определены возрастные особенности содержания различных типов иммуноглобулинов. Содержание IgG в крови пуповины новорожденных выше, чем у матерей, и составляет 82% среднего уровня этого вида гамма-глобулинов у взрослых.

После рождения количество иммуноглобулинов класса G снижается и между 2 и 6 месяцами достигает минимума (30% уровня взрослых). Затем начинается подъем в связи с формированием способности к активной продукции IgG и к 6—8 годам происходит их стабилизация.

Содержание IgM при рождении является низким, так как эти глобулины не проходят через плаценту. Однако к первому году жизни их количество быстро увеличивается и достигает уровня взрослых. Содержание иммуноглобулина класса А возрастает значительно медленнее и к 6—11 годам составляет лишь 80% уровня взрослых.

Изучение механизмов защиты у детей первого года жизни выявило и «слабые звенья» в этом процессе. Так, незрелый характер воспалительной реакции оказывается причиной склонности детей к гноеродным заболеваниям, в частности, стафилококковой природы.

Избирательный переход иммуноглобулинов класса G через плаценту с учетом вышесказанного объясняет предрасположенность детей младшего возраста к кишечным инфекциям. Недостаточная способность организма ребенка продуцировать интерферон делает его особо восприимчивым к респираторным инфекциям. С учетом частоты, тяжести и исходов течения инфекционных заболеваний у детей становятся очевидными необходимость и возможность вакцинации детей, в частности, первого года жизни.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version