Site icon Kelechek.ru

Инактивированные вакцинопрепараты

Известно, что некоторые инактивированные вакцинопрепараты (вакцины, анатоксины) для выполнения своей иммунизаторной функции нуждаются в многократном введении, а затем и в периодических ревакцинациях (последние необходимы и при живых вакцинах).

Установлено, что чем полноценнее доза первой прививки из серии вакцинации, тем длительнее должен быть промежуток между ней и второй, а далее, если требуется, и третьей прививкой той же серии вакцинации (примерно 30—45 дней). При этом введение оптимальной дозы второй и третьей прививок вызывает быструю и полноценную выработку антител.

На этом фоне отдаленные ревакцинации (через 6—12 месяцев, а затем и несколько лет) хорошо освежают иммунную память лимфоцитов и поддерживают защитное действие вакцины. Улучшение иммуногенности анатоксинов, протективных антигенов, химических или убитых вакцин достигается добавлением адъювантов («вспомогательных веществ»).

Последние (гидроокись алюминия, эндотоксины и другие адъюванты) являются стимуляторами и регуляторами антителообразования, изменяя как физико-химическую природу антигена, так и ответ макроорганизма на него. Большое значение имеет режим хранения вакцин, особенно живых, в пределах сроков их годности.

Активная иммунизация не обусловливает у всех вакцинированных детей одинаковую степень невосприимчивости, особенно после недавно перенесенных заболеваний, при конституциональной иммунологической ареактивности и др. В связи с этим чрезвычайно важно провести вакцинацию (ревакцинацию) в период полного здоровья ребенка.

Известно, что способность к иммунному ответу «созревает» с возрастом. Она слабая или в некоторых случаях отсутствует у новорожденных и детей первых месяцев жизни (за исключением иммунизации против туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита), становится закономерно активной к 6 месяцам жизни и в дальнейшем сохраняется до зрелого возраста. У пожилых людей и стариков отмечается, наоборот, иммунологическая инволюция.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version