Site icon Kelechek.ru

Введение антигена

Установлено, что подкожное и внутрикожное введение антигена приводит к более выраженному иммунологическому ответу, чем внутримышечное или внутривенное (последнее на практике применяется лишь для некоторых сывороток). В ряде случаев, сообразно патогенезу болезни, эффективным оказывается энтеральное или ингаляционное введение вакцин. При вакцинации необходимо организовать правильное питание прививаемых.

Известно, что антитела (иммуноглобулины) синтезируются из свободного резерва аминокислот организма, который в значительной степени пополняется за счет экзогенного поступления белковых веществ, то есть белкового питания. Однако в состоянии гипопротеинемии интенсивность образования антител несколько снижается. В этих случаях их синтез производится за счет других белков организма.

Слабое образование антител или даже полное их отсутствие отмечается у лиц с врожденными иммуногенетическими дефектами системы, например при гипоглобулинемии, характеризующейся пониженной выработкой В-лимфоцитов. На образование и темпы распада антител в организме влияет также интенсивность основного обмена прививаемого.

Замечено, что гормоны щитовидной железы оказывают стимулирующее действие на антителообразование, но ускоряют и время полураспада иммуноглобулинов. Удаление щитовидной железы или же применение фенилтиоурацила тормозят эти процессы. Огромно значение витаминного обеспечения организма прививаемого. Если первичная прививка проведена в состоянии авитаминоза, то вторичная вакцинация пойдет по типу первичной, даже если за это время была ликвидирована витаминная недостаточность.

Положительно влияют на выработку поствакцинального иммунитета эстрогены, теплый сезон года (лучше летом, осенью), отсутствие интеркуррентных заболеваний, особенно хронических и истощающих. Иммунный ответ тормозит предварительное или даже одновременное применение антибиотиков и кортикостероидных препаратов. Необходимо указать, что далеко не при всех перенесенных инфекционных болезнях вырабатывается прочный иммунитет.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version