Site icon Kelechek.ru

Убитые корпускулярные вакцины

Убитые корпускулярные вакцины представляют собой препараты, приготовленные из штаммов бактерий и вирусов, убитых (инактивированных) либо мягким нагреванием («гретые» вакцины), либо химическими веществами (формалин, спирт, ацетон и др.).

Они менее иммуногенны по сравнению с живыми, что определяет необходимость их многократного введения, как правило, парентерального.

К числу наиболее известных убитых корпускулярных вакцин следует отнести брюшнотифозную (гретую, спиртовую), коклюшную, лептоспирозную и вакцину против клещевого энцефалита.

Убитые вакцины более устойчивы при хранении, чем живые, однако их замораживание с последующим оттаиванием может привести к изменению их физических и биологических свойств.

Химические вакцины являются, по существу, разновидностью убитых, где вместо цельного микробного или вирусного корпускула вакцинирующую функцию выполняют извлеченные из клетки химическим путем растворимые антигены.

Это, как правило, сложные комплексы органических соединений — полипептидов, полисахаридов и липидов. Разработка, а также применение химических вакцин основаны на том, что выделенные наиболее иммуногенные части микробной клетки свободны от балластных веществ и могут быть использованы в больших дозах.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version