Site icon Kelechek.ru

Бактериофаги

В группу биопрепаратов, оказывающих литическое или ингибирующее действие на размножение возбудителей инфекционных болезней, входят бактериофаги и интерфероны, которые, строго говоря, не являются иммунологическими препаратами.

Условно их можно к таковым относить, так как они являются биологическими продуктами, дополняющими действие вакцин и сывороток. Многие исследователи считают бактериофаги паразитическими вирусами бактерий, вызывающими лизис (бактериофагию) последних.

Выпускаются следующие лечебно-профилактические бактериофаги: брюшнотифозный, дизентерийный, коли-, колипротейный, сальмонеллезный, стафилококковый и стрептококковый.

Учитывая, что бактериофаги инактивируются в кислотном содержимом желудка, их стали выпускать в кислотоустойчивой оболочке в таблетках или драже (например, дизентерийный). Применение бактериофагов не всегда дает положительный эффект, что зависит от их типоспецифичности, своевременности введения и соблюдения правил приема.

Интерфероны ингибируют репродукцию многих вирусов и их защитные действия не являются вирусоспецифическими. Наибольший эффект интерферон дает, если он введен до заражения или в самом начале репродукции патогенного вируса.

В нашей стране выпускается человеческий лейкоцитарный интерферон, предназначенный для профилактики и лечения гриппа и других вирусных респираторных заболеваний.

Особенности использования отдельных медицинских биологических иммунопрепаратов для профилактики инфекционных болезней даны ниже с учетом предписаний соответствующих приказов и наставлений. В большинстве случаев вакцины и анатоксины применяют в виде монопрепарата, создающего иммунитет против одной инфекционной болезни.

Однако бурный рост количества вакцино препаратов, особенно в последнее десятилетие, и увеличивающиеся запросы специфической профилактики инфекций ставят проблему одновременного введения двух и более антигенов.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version