Site icon Kelechek.ru

Организация внешней среды

Недоношенные дети выхаживаются в родильных домах до достижения ими массы тела 2000—2500 г.

Кроме того, критерием для их выписки являются следующие показатели: устойчивая нормальная температура, высасывание из груди более половины необходимого молока, прибавка в весе, количество эритроцитов не менее 3 млн. в 1 мм3 крови, содержание гемоглобина не ниже11,7г%, отсутствие каких-либо заболеваний. При необходимости преждевременно родившегося ребенка переводят из родовспомогательного учреждения в специализированное отделение для недоношенных детей.

Только при правильной организации внешней среды недоношенные дети выживают и затем постепенно догоняют в развитии своих доношенных сверстников. Недоразвитие у них функций ряда систем и органов, несовершенство процессов терморегуляции, отсутствующие или слабо выраженные сосательный и глотательный рефлексы, резко сниженный иммунитет требуют особого подхода при их выхаживании.

Сразу же после рождения недоношенному ребенку в родильном доме создают обстановку, исключающую охлаждение и перегревание, так как последние могут значительно ухудшить его состояние и способствовать возникновению пневмонии и другой респираторной патологии.

Медицинский персонал в первую очередь должен обеспечить такие условия внешней среды, которые поддерживали бы стабильную температуру тела ребенка. Для предупреждения первичного охлаждения детей в родовом зале постоянно должна поддерживаться температура воздуха в пределах 23—24° при регулярной вентиляции помещения.

Кроме того предпринимаются следующие меры:

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version