Site icon Kelechek.ru

Одежда и пеленки

Одежда и пеленки недоношенного ребенка на первом месяце жизни стерилизуются, а в домашних условиях — тщательно проглаживаются горячим утюгом с двух сторон. Одевание и пеленание недоношенного ребенка проводится с особой тщательностью в связи с неустойчивостью у них терморегуляции и склонностью к охлаждению и перегреванию организма. Не требуют одевания глубоко недоношенные дети, так как они содержатся в закрытых кювезах при температуре 34 °С.

Недоношенные дети весом свыше 2000 г пеленаются так же, как доношенные, а на голову дополнительно надевается косынка или маленькая пеленка. Специальных нормативов белья для отделений недоношенных нет. На одного ребенка в сутки необходимо иметь около 20—25 пеленок, 4 тонкие и 3 теплые распашонки, байковое одеяло и конверт. За последние годы в комплекте белья для недоношенных весьма эффективно используют конверт — специального покроя пододеяльник, в который вкладывают одеяло или ватиновую прокладку.

Одевать и пеленать недоношенного ребенка следует в предварительно согретое стерильное белье. Эту процедуру лучше производить на пеленальных столиках с электрическим обогревом, а при отсутствии их — под теплыми лучами лампы «Инфраруж». Ребенка вначале одевают в тонкую распашонку, заворачивают с руками в две пеленки, а затем кладут в конверт.

Покрытие головы и пеленание вместе с руками проводится в первые дни жизни, а также при охлаждении, после купания и при транспортировке ребенка из одного стационара в другой. Недоношенному ребенку придают возвышенное положение в кроватке. Для этого под голову ему кладут тонкую подушечку. Высокое изголовье необходимо с целью более свободного движения диафрагмы. Для недоношенных детей не рекомендуется применять подгузники, так как их использование может привести к раздражению нежной кожи и опрелостям.

Недопустимо и тугое пеленание, поскольку оно может вызвать у глубоко недоношенного ребенка приступ асфиксии. Если ребенок хорошо удерживает тепло, то при пеленании руки оставляют свободными. С этой целью ему надевают тонкую и теплую распашонки и заворачивают в пеленки приблизительно на уровне сосков. Затем запеленутого ребенка помещают в конверт или покрывают одеялом. При этом руки и верхняя часть туловища остаются свободными. Такое свободное пеленание возможно только в палатах с постоянной оптимальной температурой. Весь уход за недоношенным ребенком и манипуляции рекомендуется проводить при дополнительном обогревании электроприборами по вышеописанной методике.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version